Dossard N°216
Martijn Tusveld (ned) né le 09/09/1993 TEAM DSM/ned
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 2
  • Podiums 9

Classement : 68

2012. Rabobank Continental Team

10e du Tour of China I

12e de la troisième étape du Tour of China II (Dezhou>Dezhou)

17e de la quatrième étape du Tour of China I (Shangluo>Xiangyang)

19e de la quatrième étape du Volta ao Alentejo (Mértola>Grândola)

23e de la deuxième étape du Tour of China II (Jining>Jining)

25e du Paris - Tours Espoirs

2013. Rabobank Development Team

3e du National Championships Netherlands U23 - ITT

4e du Liège - Bastogne - Liège

6e de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Villefontaine>Saint-Maurice l'Exil)

7e de la troisième étape du Tour Alsace (Strasbourg>Bischoffsheim)

10e de la première étape du Tour de l'Avenir (Louhans>Arbois)

13e du Tour du Gévaudan Occitanie, de la sixième étape du Tour Alsace (Ribeauvillé>Cernay)

15e de la deuxième étape du Tour du Gévaudan Occitanie (Mende>Mende)

17e de la première étape du Tour du Gévaudan Occitanie (Chanac>Mont Aigoual), du Alpes Isère Tour, de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (La Turballe>Le Rheu)

18e de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Ploemel>La Turballe), du Volta ao Alentejo, de la cinquième étape du Volta ao Alentejo (V Nª de Santo André>Santiago do Cacém), de la troisième étape du Volta ao Alentejo (Vidigueira>Mértola)

19e du prologue du Tour de l'Ain (Trevoux>Trevoux), de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Huelgoat>Huelgoat [ITT])

20e de la quatrième étape du Tour Alsace (Dannemarie>Colmar)

21e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Aix les Bains>Albertville), de la troisième étape du Alpes Isère Tour (Saint-Maurice l'Exil>Toussieu)

22e de la quatrième étape du Volta ao Alentejo (Ourique>Odemira)

2014. Rabobank Development Team

2e du Paris-Tours Espoirs

7e de la quatrième étape du Alpes Isère Tour (Charvieu-Chavagneux>Charvieu-Chavagneux)

9e du National Championships Netherlands U23 - ITT

11e du Sundvolden GP

12e de la première étape du Tour des Fjords (Bergen>Ulvik)

16e du Alpes Isère Tour

17e de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Colombier-Saugnieu>Colombier-Saugnieu)

19e de la première étape du Alpes Isère Tour (Eclose-Badinières>Meyrie)

21e du ZLM Tour

22e de la quatrième étape du Tour de l'Eurométropole (Mons>Tournai), du Tour des Fjords, de la troisième étape du Alpes Isère Tour (Saint-Maurice-l'Exil>Saint-Maurice-l'Exil)

23e du National Championships Netherlands U23 - Road Race

24e du Tour de Drenthe

25e de la troisième étape du ZLM Tour (Hotel Verviers>La Gileppe)

2015. Rabobank Development Team

2e du Paris-Tours Espoirs, du National Championships Netherlands U23 - ITT

3e du Il Piccolo Lombardia

6e de la deuxième étape du Olympia's Tour (Ulft>Gendringen)

8e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Annemasse>Cluses), du Olympia's Tour, de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Pontchâteau>Crossac)

9e du Liège - Bastogne - Liège, du Trofej Umag - Umag Trophy

10e du Le Triptyque des Monts et Châteaux, de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Leuze-en-Hainaut>Mont de l’Enclus)

12e du Ronde de l'Oise, de l'étape 5a du Olympia's Tour (Delft>Delft [ITT]), du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy

13e du prologue du Tour Alsace (Sausheim>Sausheim), du National Championships Netherlands U23 - Road Race, de la deuxième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Vrsar>Motovun)

14e de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Point-Sainte-Maxence>Point-Sainte-Maxence)

18e du Trofej Poreč - Poreč Trophy

20e du prologue du Tour de l'Ain (Bourg-en-Bresse>Bourg-en-Bresse), de la première étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jeseník>Rýmarov)

22e de la première étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Porec>Labin), du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Umag)

24e de la troisième étape du Tour de Normandie (Elbeuf-sur-Seine>Argentan)

25e de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Perros-Guirec>Le Quillio)

2016. Team Giant - Alpecin

1er de la deuxième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Vrsar>Motovun)

2e du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy, du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Umag)

4e du Tour de Normandie, de la deuxième étape du Tour de Normandie (Vernon>Elbeuf-sur-Seine), de la première étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Porec>Labin)

7e de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Fouesnant>Fouesnant), de la cinquième étape du Tour de Normandie (Trévières>Villedieu-les-Poeles)

8e du Tour des Émirats arabes unis, de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Crachier/Chezeneuve>Saint-Maurice-l'Exil), du prologue du Tour de Normandie (Carentan>Carentan)

9e de la troisième étape du Tour des Émirats arabes unis (Al Ain>Jebel Hafeet), du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

14e du Championnat des Pays-Bas - Contre-la-montre, de la troisième étape du Tour de Normandie (Bourg-Achard>Argentan)

15e de l'étape 7a du Tour de Grande-Bretagne (Bristol>Bristol [ITT]), des Boucles de la Mayenne

17e du Paris - Bourges

18e de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Aberdare>Bath)

19e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Denbigh>Builth Wells)

21e du ZLM Tour, de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Quiberon>Landévant)

22e de la sixième étape du Tour de Normandie (Coutances>Caen), de la première étape du Tour de Normandie (Mondeville>Forges-les-Eaux)

24e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Juvigné>Laval), du Trofej Poreč - Poreč Trophy

25e du Alpes Isère Tour

2017. Roompot - Nederlandse Loterij

4e de la deuxième étape du Tour d'Autriche (Wieselburg>Pöggstall)

7e du Championnat des Pays-Bas - Contre-la-montre, de la deuxième étape du Jayco Herald Sun Tour (Mt Beauty>Beechworth)

9e de la cinquième étape du Tour d'Autriche (Kitzbühel>St. Johann - Alpenbdorf), de la quatrième étape du Tour d'Autriche (Salzburg>Kitzbüheler Horn)

10e du Tour d'Autriche, du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

11e du prologue du Tour d'Autriche (Graz>Schlossberg)

12e de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)

13e de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Angers [ITT])

14e de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Pré en Pail Saint Samson)

15e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Cham>Cham), de la cinquième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye de l'Epau>Saint-Calais)

17e du Tour de Luxembourg, de la septième étape du Tour de Catalogne (Barcelona>Barcelona)

18e de la neuvième étape du Tour de Suisse (Schaffhausen>Schaffhausen [ITT])

19e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg)

20e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweile>Wiltz-Diekirch)

21e du Volta Limburg Classic

22e du Tour de Suisse

23e de la sixième étape du Tour d'Autriche (St. Johann - Alpenbdorf>Wels), du Jayco Herald Sun Tour

25e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), de la troisième étape du Jayco Herald Sun Tour (Benalla>Mitchelton Winery)

2018. Team Sunweb

1er de la deuxième étape du Hammer Hong Kong (Hong Kong>Hong Kong)

4e du Hammer Hong Kong

7e du Championnat des Pays-Bas - Contre-la-montre

12e de la deuxième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger), de la première étape du Hammer Stavanger (Sandness>Sandness)

14e du Hammer Stavanger

16e de la quatrième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Mashan Nongla Scenic Spot), du Paris - Tours Elite

18e du Tour du Guangxi

21e de la deuxième étape du Tour d'Oman (Sultan Qaboos University>Al Bustan)

23e de la première étape du Tour d'Espagne (Málaga>Málaga [ITT])

24e de la seizième étape du Tour d'Espagne (Santillana del Mar>Torrelavega [ITT])

2019. Team Sunweb

8e du Championnat des Pays-Bas - Contre-la-montre

9e de la quatrième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nongla Scenic Area)

10e du Tour du Guangxi

11e de la troisième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nanning)

15e de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagoa [ITT])

16e de la huitième étape du Tour d'Espagne (Valls>Igualada)

17e de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Fóia)

18e de la cinquième étape du Tour du Guangxi (Liuzhou>Guilin)

19e de la sixième étape du Tour du Guangxi (Guilin>Guilin)

21e du BinckBank Tour, de la quatrième étape du BinckBank Tour (Houffalize>Houffalize)

2020. Team Sunweb

12e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Cernusco sul Naviglio>Milan [ITT])

16e de la première étape du Tour d'Italie (Monreale>Palermo [ITT])

21e de la huitième étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto>San Benedetto del Tronto [ITT])

2021. Team DSM

13e de la cinquième étape du Tour du Pays basque (Hondarribia>Ondarroa)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur la Flèche Wallonne