Dossard N°35
Laurent Pichon (fra) né le 19/07/1986 TEAM ARKEA - SAMSIC/fra
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 7
  • Podiums 33

Classement : 97

2010. Bretagne Schuller

1er de la septième étape du Tour de Normandie (Ducey>Bagnoles de l'Orne)

2e de la quatrième étape du Kreiz Breizh Elites (Carhaix>Rostrenen), du Boucles de l'Aulne - Châteaulin, de La Route Adélie de Vitré, de la huitième étape du Tour de Normandie (Bagnoles de l'Orne>Caean)

3e de la troisième étape du Kreiz Breizh Elites (Plouguernevel>Ploerdut), de la quatrième étape du Alpes Isère Tour (Saint-Maurice-l'Exil>Charvieu-Chavagneux), de la septième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Iffendic>Dinan)

5e de la première étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray)

6e du Kreiz Breizh Elites, de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites (Cleden - Poher>Carhaix), de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Chantrigné>Changé), de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Saint Maol>Saint Gildes des Bois)

8e du Paris - Bourges

9e de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Gorey>Gorey), de la quatrième étape du Circuit des Ardennes International (Revin>Revin), de la première étape du Circuit des Ardennes International (Juniville>Juniville)

10e du Grand Prix du Morbihan, de la première étape du Alpes Isère Tour (Villefontaine>Maubec)

11e des Boucles de la Mayenne, de la cinquième étape du Tour de Normandie (Elbeuf-sur-Seine>Flers), de la quatrième étape du Tour de Normandie (Grand-Couronne>Elbeuf-sur-Seine)

12e du Tour de Normandie, de la sixième étape du Tour de Normandie (Domfront>Avranches)

13e du Tour du Pays de Léon

15e du Le Tour de Bretagne Cycliste

16e de la deuxième étape du Circuit des Ardennes International (Rimogne>Signy-le-Petit)

17e de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Mauron>Huelgoat)

18e de La Polynormande

23e du Cholet - Pays de la Loire

24e de la troisième étape du Tour de Normandie (Forges-les-Eaux>Grand-Couronne)

25e de la quatrième étape des Boucles de la Mayenne (Craon>Laval)

2011. Bretagne Schuller

1er du Kreiz Breizh Elites, de la quatrième étape du Circuit des Ardennes International (Bogny-sur-Meuse>Bogny-sur-Meuse)

2e de la quatrième étape du Kreiz Breizh Elites (Carhaix>Rostrenen), de la première étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray), des Quatre Jours de Dunkerque, de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Hazebrouck>Cassel), du Circuit des Ardennes International, de la huitième étape du Tour de Normandie (Bagnoles-de-l'Orne>Caen), de la sixième étape du Tour de Normandie (Domfront>Avranches)

3e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Renault Saint-Berthevin>Sainte-Suzanne), de la deuxième étape du Circuit des Ardennes International (Givet-Vireux>Wallerand)

4e du Tour de Vendée

5e de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites (Cleden-Poher>Carhaix), des Boucles de la Mayenne, de Eschborn-Francfort

6e de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Lacs de Haute Charente>Limoges)

7e de la troisième étape du Kreiz Breizh Elites (Plougurnevel>Ploerdut)

8e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

9e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Caudry>Le Cateau-Cambrésis), de La Route Adélie de Vitré

10e du Paris - Troyes

11e de La Polynormande, du Paris-Mantes Cycliste

12e du Tour de Normandie

16e de la première étape du Circuit des Ardennes International (Vouziers>Vouziers)

17e du Tour du Pays de Léon

19e du Grand Prix de Wallonie, du prologue du Tour de l'Ain (Bourg-en-Bresse>Bourg-en-Bresse), de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (La Croix Valmer>Grimaud)

21e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Grande-Synthe>Dunkerque)

24e du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut

2012. Bretagne Schuller

1er des Boucles de la Mayenne

2e du Boucles de l'Aulne - Châteaulin, de La Route Adélie de Vitré

3e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Villaines-la-Juhel>Villaines-la-Juhel)

5e du Paris - Tours Elite, de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Gravelines>Cassel)

6e du Tour de Vendée

7e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

8e des Quatre Jours de Dunkerque, de la troisième étape du Tour de Normandie (Forges-les-Eaux>Gaillon)

12e de La Polynormande

15e de la première étape du Tour du Gévaudan Occitanie (Chateauneuf de Randon>La Grand’Combe), du Grand Prix du Morbihan

16e du Grand Prix de Wallonie, de la première étape des Boucles de la Mayenne (Renault Saint-Berthevin>Lassay-les-Chateaux), du Tour du Pays de Léon

18e de la huitième étape du Tour d'Autriche (Podersdorf am Neusiedler See>Wien), du Paris - Camembert

19e du Tour du Gévaudan Occitanie

20e de la première étape du Ronde de l'Oise (Breuil-le-Sec>Montataire), du Classic Loire Atlantique

21e de la troisième étape du Tour d'Autriche (Kitzbühel>Lienz)

2013. FDJ

3e du Classic Loire Atlantique

4e du Tour de Vendée

6e de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Rochechouart>Ambazac), de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Castres>Mirande)

8e de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Girona>Banyoles)

9e de La Route Adélie de Vitré

10e du Paris - Camembert

11e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Andenne>Clabecq)

12e du Tour du Pays de Léon

13e du Grand Prix Cycliste de Québec

19e du Etoile de Bessèges - Tour du Gard

20e de la quatrième étape du Tour de Burgos (Doña Santos Burpellet>Santo Domingo De Silos)

23e de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Villecomtal-sur-Arros>Villecomtal-sur-Arros)

24e du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

25e de la sixième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alés>Alés [ITT])

2014. FDJ.fr

3e du Paris - Camembert

5e du Tour de Vendée

7e du Grand Prix Cycliste la Marseillaise

14e du Tour du Pays de Léon

25e du Grand Prix Cycliste de Montréal, du Tour de Wallonie, du Championnat de France - Course en ligne

2015. FDJ

3e du Boucles de l'Aulne - Châteaulin

9e du Grand Prix Cerami

12e de La Route Adélie de Vitré

13e de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Orchies)

16e de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Pré-en-Pail)

19e du Royal Bernard Drome Classic

20e du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

21e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Valencia>Castellón)

22e de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Le Cannet des Maures>Seillans)

2016. FDJ

4e du Tour du Pays de Léon, de l'étape 2b du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Angers [ITT])

7e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Béthune>Saint-Pol-sur-Ternoise)

9e du Tour de Wallonie

10e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Engis>Dison)

11e du Tour du Finistère

15e de la troisième étape du Tour de Burgos (Sedano>Villarcayo)

17e de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Château-du-Loir>Château-du-Loir)

22e du Paris - Camembert

24e de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Audruicq>Cassel)

25e du Cholet - Pays de la Loire

2017. Fortuneo - Oscaro

1er de La Route Adélie de Vitré, de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatteo), du Classic Loire Atlantique

3e de La Polynormande, du Boucles de l'Aulne - Châteaulin

4e du Tour du Pays de Léon

7e du Grand Prix du Morbihan, du Paris - Camembert

8e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais

9e du Grand Prix de Fourmies

10e des Quatre Jours de Dunkerque, de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Boeschepe>Cassel)

12e du Tour de Vendée, de la première étape des Boucles de la Mayenne (Renault Saint-Berthevin>Ernée), de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Crevalcore>Crevalcore)

13e du Tour du Finistère

14e du Championnat de France - Course en ligne

17e de la troisième étape du Tour de la Provence (Aix-en-Provence>Marseille)

21e des Boucles de la Mayenne, de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Angers [ITT])

22e du Tour de la Provence

2018. Team Fortuneo - Samsic

6e du Tour de Norvège, de la quatrième étape du Tour de Norvège (Kvalsund>Alta), de la deuxième étape du Tour de Norvège (Tana>Kjøllefjord)

10e du Paris - Camembert, de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

11e de la troisième étape du Paris-Nice (Bourges>Châtel-Guyon)

12e de la troisième étape du Tour de Norvège (Honningsvåg>Hammerfest)

13e du Tour du Pays de Léon

14e de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye Royale de l'Epau>Pré-en-Pail-Saint-Samson)

16e de la cinquième étape du Paris-Nice (Salon-de-Provence>Sisteron)

19e de la quatrième étape du Tour de France (La Baule>Sarzeau), du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

21e de la première étape du Tour de Norvège (Vadsø>Kirkenes)

22e de la huitième étape du Tour de France (Dreux>Amiens Métropole)

2019. Team Arkéa Samsic

4e de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray)

5e du Kreiz Breizh Elites

6e de la cinquième étape du Tour d'Autriche (Bruck>Kitzbühel)

14e de La Polynormande

16e du Classic Loire Atlantique

17e de la troisième étape du Tour d'Autriche (Kirchschlag>Frohnleiten), de la quatrième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Mitzic>Oyem)

19e de la troisième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Léconi>Franceville)

20e du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

21e de la troisième étape du Kreiz Breizh Elites (Ploerdut>Carhaix), de la cinquième étape de La Tropicale Amissa Bongo (Bitam>Mongomo)

22e du Tour du Finistère

23e de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Sillé-le-Guillaume>Sillé-le-Guillaume)

24e de la quatrième étape du Kreiz Breizh Elites (Guingamp>Rostrenen)

2020. Team Arkéa Samsic

4e du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini

11e du Royal Bernard Drome Classic

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur la Flèche Wallonne