Dossard N°31
Michael Woods (can) né le 12/10/1986 ISRAEL-PREMIER TECH/isr
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 11
  • Podiums 39

Classement : 6

2013. Team Garneau - Quebecor

4e de la sixième étape du Tour de Beauce (Ville de St-Georges>Ville de St-Georges)

8e de la cinquième étape du Tour de Beauce (Ville de Québec>Ville de Québec), de la troisième étape du Tour de Beauce (St-Georges>Mont-Mégantic)

9e du Tour de Beauce

11e du Championnat du Canada - Course en ligne

16e de la première étape du Tour de Beauce (Lac-Etchemin>Lac-Etchemin)

2014. 5-hour Energy

2e de la deuxième étape du Tour de Beauce (Lac-Mégantic>Lac-Mégantic)

4e du Championnat du Canada - Course en ligne, de la cinquième étape du Tour de Beauce (St-Georges>St-Georges)

6e du Tour de Beauce

11e de la quatrième étape du Tour de Beauce (Québec>Québec)

14e du Championnat du Canada - Contre-la-montre

21e du Tour du lac Qinghai

22e de la quatrième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Chicoutimi>Chicoutimi)

23e du Grand Prix Cycliste de Saguenay

2015. Optum p/b Kelly Benefit Strategies

1er de la cinquième étape du Tour de l'Utah (Salt Lake City>Salt Lake City), de la cinquième étape du Tour of the Gila (Silver City>Pinos Altos)

2e du Tour de l'Utah, de la sixième étape du Tour de l'Utah (Salt Lake City>Snowbird Ski and Summer Resort)

4e du Tour of the Gila

5e de la première étape du Tour of the Gila (Silver City>Mogollon), de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Tavira>Malhão)

8e du Championnat du Canada - Course en ligne, de la troisième étape du Tour de Californie (San Jose>San Jose)

11e de la septième étape du Tour de l'Utah (Park City>Park City)

12e du Tour de l'Algarve

16e de la troisième étape du Tour de l'Utah (Antelope Island>Bountiful), de la deuxième étape du Tour de Beauce (Mont-Mégantic>Mont-Mégantic)

17e de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Monchique)

19e de la deuxième étape du Tour de l'Utah (Tremonton>Ogden)

22e du Winston Salem Cycling Classic

23e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la quatrième étape du Tour de l'Utah (Soldier Hollow>Heber Valley)

24e de la deuxième étape du Tour of the Gila (Fort Bayard>Fort Bayard)

2016. Cannondale Pro Cycling Team

2e du Milan-Turin

3e de la cinquième étape du Tour Down Under (McLaren Vale>Willunga Hill), de la troisième étape du Tour Down Under (Glenelg>Campbelltown)

5e du Tour Down Under

12e de La Flèche Wallonne

14e du Championnat du Canada - Contre-la-montre

16e de la septième étape du Tour de Catalogne (Barcelona>Barcelona)

17e de la deuxième étape du Tour Down Under (Unley>Stirling)

18e du Tour de Catalogne

19e du Tour d'Émilie

21e de la troisième étape du Tour de Catalogne (Girona>La Molina)

25e de la quatrième étape du Tour de Catalogne (Bagà>Port Ainé)

2017. Cannondale-Drapac Pro Cycling Team

2e du Grand Prix Miguel Indurain

3e de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Orihuela>Cumbre del Sol (Alto de Puig Llorença))

4e de la cinquième étape du Tour du Pays basque (Bilbo>Eibar)

5e de la huitième étape du Tour d'Italie (Molfetta>Peschici), de la sixième étape du Tour d'Italie (Reggio Calabria>Terme Luigiane)

6e de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Alcalá la Real>Sierra Nevada. Alto Hoya de la Mora)

7e du Tour d'Espagne, de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Villadiego>Los Machucos. Monumento Vaca Pasiega)

9e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Tirano>Canazei), de Liège-Bastogne-Liège, de la troisième étape du Tour de Catalogne (Mataró>La Molina), de la deuxième étape du Tour Down Under (Stirling>Paracombe)

10e de la vingtième étape du Tour d'Espagne (Corvera de Asturias>Alto de l'Angliru), de la troisième étape du Tour d'Espagne (Prades Conflent Canigó>Andorra la Vella), de la sixième étape du Tour de Suisse (Locarno>La Punt)

11e de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Écija>Sierra de La Pandera), de la onzième étape du Tour d'Espagne (Lorca>Observatorio Astronómico de Calar Alto), de La Flèche Wallonne, de la septième étape du Tour de Catalogne (Barcelona>Barcelona), de la quatrième étape du Tour Down Under (Norwood>Campbelltown)

12e du Tour du Pays basque, de la cinquième étape du Tour de Catalogne (Valls>Lo Port (Tortosa))

13e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Coín>Tomares)

15e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Benicàssim>Alcossebre), de la Cadel Evans Great Ocean Road Race

17e de la quatrième étape du Tour d'Italie (Cefalù>Etna)

18e de la septième étape du Paris - Nice (Nice>Col de la Couillole)

21e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Vila-Real>Sagunt), du Tour Down Under

22e de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Suances>Santo Toribio de Liébana)

24e de la huitième étape du Tour d'Espagne (Hellín>Xorret de Catí)

2018. Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale

1er de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Getxo>Balcón de Bizkaia)

2e de la quatrième étape du Tour d'Italie (Catania>Caltagirone), de Liège-Bastogne-Liège

3e des Championnats du monde - Course en ligne

4e des Trois vallées varésines, du Tour d'Émilie

6e de la deuxième étape du Tour de l'Utah (Payson City>Payson City)

9e du Tour de l'Utah, de la huitième étape du Tour d'Italie (Praia a Mare>Montevergine di Mercogliano)

10e de la cinquième étape du Tour de l'Utah (Canyons Village>Snowbird Ski and Summer), de la quatorzième étape du Tour d'Italie (San Vito al Tagliamento>Monte Zoncolan)

12e de la sixième étape du Tour de l'Utah (Park City>Park City), de la quatrième étape du Tour de l'Utah (Salt Lake City>Salt Lake City), de la neuvième étape du Tour d'Italie (Pesco Sannita>Gran Sasso d'Italia)

13e du Tour de Lombardie

14e de la troisième étape du Tour d'Italie (Be'er Sheva>Eilat)

16e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Marbella>Caminito del Rey), de la sixième étape du Tour d'Italie (Caltanissetta>Etna)

17e du prologue du Tour de l'Utah (St. George>St. George)

18e de la cinquième étape du Abu Dhabi Tour (Qasr Al Muwaiji>Jebel Hafeet)

19e de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Cistierna>Les Praeres. Nava), du Tour d'Italie, du Abu Dhabi Tour

20e de la vingtième étape du Tour d'Espagne (Andorra. Escaldes-Engordany>Andorra. Collada de la Gallina), de la Amstel Gold Race, de la première étape du Tour du Pays basque (Zarautz>Zarautz)

21e de la première étape du Tour de l'Utah (Cedar City>Cedar City), de la cinquième étape du Tour d'Italie (Agrigento>Santa Ninfa (Valle del Belice))

22e de la vingtième étape du Tour d'Italie (Susa>Cervinia), de la quinzième étape du Tour d'Italie (Tolmezzo>Sappada), de la dixième étape du Tour d'Italie (Penne>Gualdo Tadino)

23e de la troisième étape du Tour de l'Utah (Antelope Island>Layton City)

2019. EF Education First

1er du Milan-Turin, de la deuxième étape du Jayco Herald Sun Tour (Wonthaggi>Churchill)

2e de la Japan Cup Cycle Road Race, du Tour d'Émilie

3e du Jayco Herald Sun Tour

4e de la quatrième étape du Tour de Romandie (Lucens>Torgon), de la troisième étape du Tour de Romandie (Romont>Romont), de la première étape du Tour de Romandie (Neuchâtel>La Chaux-de-Fonds)

5e du Tour de Lombardie, de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Mauriac>Craponne-sur-Arzon), de Liège-Bastogne-Liège

6e du Tour de Catalogne, de la quatrième étape du Jayco Herald Sun Tour (Cape Schanck>Arthurs Seat)

7e de la dix-huitième étape du Tour de France (Embrun>Valloire), du Tour Down Under, de la sixième étape du Tour Down Under (McLaren Vale>Willunga Hill)

8e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la cinquième étape du Jayco Herald Sun Tour (Melbourne>Melbourne), de la quatrième étape du Tour Down Under (Unley>Campbelltown)

9e du Classique de Saint-Sébastien, de la quatrième étape du Tour de Catalogne (Llanars (Vall de Camprodon)>La Molina (Alp))

10e du Tour de Romandie, de la septième étape du Tour de Catalogne (Barcelona>Barcelona), de la troisième étape du Tour de Catalogne (Sant Feliu de Guixols>Vallter 2000 (Setcases)), de la première étape du Jayco Herald Sun Tour (Philip Island>Philip Island)

12e de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Genix-les-Villages>Pipay), de la deuxième étape du Tour Down Under (Norwood>Angaston)

14e de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Mataró>Sant Feliu de Guixols)

16e de la sixième étape du Tour de France (Mulhouse>La Planche des Belles Filles)

17e du Grand Prix Cycliste de Québec

18e de la sixième étape du Tour de Catalogne (Valls>Vila-seca), de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella), de la troisième étape du Tour Down Under (Lobethal>Uraidla)

19e de la troisième étape du Jayco Herald Sun Tour (Sale>Warragul)

20e de la troisième étape du Tour de France (Binche>Épernay), de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Vulbas>Saint-Michel-de-Maurienne)

23e de la cinquième étape du Tour Down Under (Glenelg>Strathalbyn)

2020. EF Pro Cycling

1er de la septième étape du Tour d'Espagne (Vitoria-Gasteiz>Villanueva de Valdegovia), de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Follonica>Saturnia)

2e de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Lugo>Ourense), de la sixième étape du Tour d'Espagne (Biescas>Aramón Formigal)

3e de La Flèche Wallonne, de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Terni>Cascia)

7e de Liège-Bastogne-Liège, de la septième étape du Tirreno-Adriatico (Pieve Torina>Loreto)

8e du Tirreno-Adriatico

9e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Pola de Laviana>Alto de l'Angliru)

11e de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Norcia>Sassotetto)

12e des Championnats du monde - Course en ligne

20e de la onzième étape du Tour d'Espagne (Villaviciosa>Alto de la Farrapona), de la huitième étape du Tour d'Espagne (Logroño>Alto de Moncalvillo)

22e de la première étape du Paris - Nice (Plaisir>Plaisir)

2021. Israel Start-Up Nation

1er de la quatrième étape du Tour de Romandie (Sion>Thyon 2000), de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Fayence>Fayence)

2e de la huitième étape du Tour de Suisse (Andermatt>Andermatt), de la quatrième étape du Tour de Catalogne (Ripoll>Port Ainé), du Tour des Alpes Maritimes et du Var

3e du Tour d'Émilie, de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Aberaeron>Great Orme, Llandudno), de la huitième étape du Tour de France (Oyonnax>Le Grand-Bornand), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Gstaad>Leukerbad)

4e de La Flèche Wallonne, de la première étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Biot>Gourdon)

5e du Tour de Grande-Bretagne, des Jeux Olympiques - Course en ligne, de la quatorzième étape du Tour de France (Carcassonne>Quillan), du Tour de Suisse, du Tour de Romandie, de Liège-Bastogne-Liège, de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Zalla>Sestao), du Milan-Turin

6e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Carlisle>Gateshead), de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Penzance>Bodmin), de la septième étape du Tour de Catalogne (Barcelona>Barcelona)

7e de la deuxième étape du Tour de Suisse (Neuhausen am Rheinfall>Lachen)

8e de la troisième étape du Tour de Catalogne (Canal Olimpic de Catalunya>Vallter 2000)

9e du Tour de Lombardie

10e de la troisième étape du Tour de Suisse (Lachen>Pfaffnau), de la troisième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Blausasc>Blausasc)

11e de la deuxième étape du Tour de France (Perros-Guirec>Mûr-de-Bretagne Guerlédan), du Tour de Catalogne

15e de la troisième étape du Tour de Romandie (Estavayer>Estavayer)

16e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Sherford>Exeter)

20e de la onzième étape du Tour de France (Sorgues>Malaucène)

22e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Sankt Urban>Gstaad)

25e de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Alderley Park>Warrington)

2022. Israel - Premier Tech

1er de la deuxième étape du Gran Camiño (Bertamiráns>Mirador do Ézaro)

2e du Gran Camiño, de la troisième étape du Gran Camiño (Maceda>Luintra)

10e de la quatrième étape du Gran Camiño (Sarria>Sarria [ITT])

12e de la sixième étape du Tour du Pays basque (Eibar>Arrate)

13e du Tour du Pays basque

15e de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Leitza>Viana)

16e de la cinquième étape du Tour du Pays basque (Zamudio>Mallabia)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur la Flèche Wallonne