Dossard N°167
Philipp Walsleben (ger) né le 19/11/1987 ALPECIN - FENIX/ger
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 6
  • Podiums 11

Classement : 108

2007. Heinz Von Heiden - Focus

7e de la cinquième étape du Flèche du Sud (Dudelange>Esch-sur-Alzette)

17e du Flèche du Sud

22e de la première étape du Flèche du Sud (Rumelange>Rumelange [ITT])

24e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

2008. Palmans Cras

15e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

16e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Berthevin>Ernée)

2009. BKCP - Powerplus

10e des Boucles de la Mayenne

13e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

14e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Renault St Berthevin>Juvigné)

16e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Javiron>Le Mont des Avaloirs)

2010. BKCP - Powerplus

6e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Herstal>Herstal)

15e du Tour de Belgique

2011. BKCP - Powerplus

10e de la cinquième étape du Tour Alsace (Ribeauvillé>Ballon d'Alsace)

11e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

16e des Boucles de la Mayenne

2012. BKCP - Powerplus

16e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

18e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Montsûrs>Laval)

25e de la deuxième étape du Alpes Isère Tour (Vaulx-Milieu>Montanay)

2013. BKCP - Powerplus

1er du Baltic Chain Tour, de la première étape du Baltic Chain Tour (Lahti>Lahti), de la troisième étape du Tour Alsace (Strasbourg>Bischoffsheim)

3e du Tour Alsace

5e de la quatrième étape du Baltic Chain Tour (Smiltene>Sigulda), de la troisième étape du Baltic Chain Tour (Viljandi>Otepää)

7e de la sixième étape du Tour Alsace (Ribeauvillé>Cernay), de la cinquième étape du Tour Alsace (Sélestat>Le Markstein)

9e de la cinquième étape du Baltic Chain Tour (Panevezys>Utena)

12e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

13e de la sixième étape du Baltic Chain Tour (Utena>Vilnius)

18e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Mars-sur-Colmont>Laval)

24e de la deuxième étape du Baltic Chain Tour (Tallinn>Viljandi)

2014. BKCP - Powerplus

3e de la quatrième étape du Baltic Chain Tour (Pärnu>Viljandi), de la cinquième étape du Tour Alsace (Soultz>Cernay)

6e de la deuxième étape du Tour Alsace (Strasbourg>Bischoffsheim)

13e du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval)

2015. BKCP - Powerplus

2e du Circuit de Wallonie

7e du Tour Alsace

8e du Grand Prix Cerami

12e de la troisième étape du Tour Alsace (Ribeauvillé>Markstein)

19e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Pierre-des-Nids>Lassay-les-Châteaux)

2016. Beobank - Corendon

15e du Circuit de Wallonie

17e de la quatrième étape du Czech Tour (Olomouc>Dolany)

2017. Beobank - Corendon

13e du Elfstedenronde, du prologue des Boucles de la Mayenne (Laval>Laval), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Moorslede)

16e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

2019. Corendon - Circus

4e du Classique Paris-Chauny

7e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

13e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Kelso>Kelso)

14e du Slag om Norg

21e du Grand Prix de Wallonie

2020. Alpecin-Fenix

25e du Druivenkoers - Overijse

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur la Flèche Wallonne