Dossard N°117
Gianni Vermeersch (bel) né le 19/11/1992 ALPECIN - FENIX/bel
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 2
  • Podiums 12

Classement : 100

2012. BKCP - Powerplus

22e du Ronde van Limburg

2013. Sunweb - Napoleon Games Cycling Team

5e de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Mars-sur-Colmont>Laval), de la première étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Berthevin>Le Bourgneuf-la-Forêt)

6e de la deuxième étape du Sazka Tour (Olomouci>Mohelnice)

8e de la quatrième étape du Kreiz Breizh Elites (Plouguernevel>Rostrenen), de la première étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray)

11e du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs

13e de la troisième étape du Kreiz Breizh Elites (Le Saint>Ploerdut), du Halle-Ingooigem

14e de la troisième étape du Sazka Tour (Zábřeh>Šternberk)

15e du Kreiz Breizh Elites, de la quatrième étape du Sazka Tour (Olomouc>Svatý kopeček)

20e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Laval>Évron)

22e du Sazka Tour

2014. Sunweb - Napoleon Games Cycling Team

8e de la troisième étape du ZLM Tour (Hotel Verviers>La Gileppe)

10e de la première étape du ZLM Tour (Rucphen>Sint Willebrord)

11e du Ronde van Limburg

13e de la deuxième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

18e du ZLM Tour

2015. Sunweb - Napoleon Games Cycling Team

3e du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs, du Circuit de Wallonie

6e de la deuxième étape du Ronde de l'Oise (Auneuil>Le Plessis-Belleville), de la première étape du Ronde de l'Oise (Venette>Montataire)

8e de la quatrième étape du Ronde de l'Oise (Tricot>Liancourt)

9e de la quatrième étape du Flèche du Sud (Mondorf>Redange sur Attert)

11e de la troisième étape du Flèche du Sud (Echternach>Clervaux)

12e de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Point-Sainte-Maxence>Point-Sainte-Maxence)

15e de la deuxième étape du Flèche du Sud (Rumelange>Roeser)

17e du Halle-Ingooigem

20e du Ronde de l'Oise

22e du Flèche du Sud

23e de la première étape du Flèche du Sud (Bourscheid>Bourscheid)

2016. Verandas Willems Cycling Team

2e du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs

7e de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

9e du Grand Prix de la ville de Pérenchies, du Grand Prix Cerami

10e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

11e de la cinquième étape du ZLM Tour (Someren>Boxtel)

16e du Druivenkoers - Overijse

17e de la quatrième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe)

22e du ZLM Tour

25e du À travers le Hageland

2017. Beobank - Corendon

1er du Slag om Norg

3e du Ronde van Limburg

4e de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Panazol>Rochechouart), de la quatrième étape du Tour Alsace (Neuf-Brisac>Dannemari)

8e de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Saint-Pantaléon de Larche>Chaumeil)

11e du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine, du Championnat de Belgique - Course en ligne

12e de la troisième étape du Tour Alsace (Ribeauvillé>Lac Blanc)

17e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Tienen>Tongeren)

19e de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Fursac>Le Maupuy Les Monts de Guéret), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Ans>Ans)

22e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Knokke-Heist)

23e du Elfstedenronde Brugge, de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Saint Cyr-le-Gravelais>Laval), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Knokke-Heist>Moorslede)

24e de la deuxième étape du Tour Alsace (Belfort>Blotzheim)

2018. Corendon - Circus

3e du À travers le Hageland

13e du Tour Alsace, de la troisième étape du Tour Alsace (Ribeauvillé>Station du Lac Blanc), de la deuxième étape du Tour Alsace (Vesoul>La Planche des Belles Filles)

14e de la première étape du Tour Alsace (Champ de Feu>Sélestat)

2019. Corendon - Circus

2e du Druivenkoers - Overijse

5e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

9e du À travers le Hageland

12e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Steinfort>Rosport)

19e du Egmont Cycling Race

23e de La Flèche Brabançonne

24e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg Ville>Luxembourg Ville)

2020. Alpecin-Fenix

1er du Antwerp Port Epic / Sels Trophy

2e de la deuxième étape du Tour of Antalya (Kemer>Antalya)

3e du À travers le Hageland

4e de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatteo), du Tour of Antalya, de la quatrième étape du Tour of Antalya (Side>Antalya)

6e de la quatrième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Forlì>Forlì), du Druivenkoers - Overijse

7e de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Riccione>Riccione)

8e du Le Samyn

11e du Gran Trittico Lombardo, de la troisième étape du Tour of Antalya (Aspendos>Termessos)

13e du Bretagne Classic

16e de la cinquième étape du Benelux Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Geraardsbergen), de la troisième étape du Benelux Tour (Aalter>Aalter)

18e du Benelux Tour

22e de la première étape du Benelux Tour (Blankenberge>Ardooie)

2021. Alpecin-Fenix

3e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, de la première étape du Tour de Wallonie (Genappe>Héron)

4e du Tour de Vendée

5e du Grand Prix de Wallonie, de la dixième étape du Tour d'Italie (L'Aquila>Foligno)

6e du Druivenkoers - Overijse, de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Neufchâteau>Fleurus), du Paris - Camembert, de la troisième étape du Tour d'Italie (Biella>Canale)

7e du Tour des Flandres

9e du E3 BinckBank Classic

10e de la sixième étape du Benelux Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Houffalize), du Gand-Wevelgem

14e du Benelux Tour, des Strade Bianche

15e de la septième étape du Benelux Tour (Namur>Geraardsbergen), du Paris-Roubaix

17e de la première étape du Tour des Émirats arabes unis (Al Dhafra Castle>Al Mirfa)

19e de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Rovereto>Stradella)

23e de la quatrième étape du Benelux Tour (Aalter>Ardooie)

24e du Milan-San Remo

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur la Flèche Wallonne