Dossard N°111
Xandro Meurisse (bel) né le 31/01/1992 ALPECIN - FENIX/bel
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 6
  • Podiums 23

Classement : 35

2014. Lotto Belisol

4e du Memorial Philippe Van Coningsloo, de la cinquième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Fouesnant>Radenac)

7e du Omloop Het Nieuwsblad Beloften/Circuit Het Nieuwsblad Espoirs

8e du Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T.

9e du Circuit de Wallonie, de la quatrième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Jugon-les-Lacs>Fouesnant)

10e de la sixième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Radenac>Talensac)

11e du Flèche Ardennaise

13e de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Plaimboeuf>Clisson)

14e de la première étape du Circuit des Ardennes (Vouziers>Vouziers)

17e du Dorpenomloop Rucphen

18e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne

21e du Paris-Roubaix Espoirs

22e de la troisième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Mauron>Jugon-les-Lacs)

2015. An Post - Chain Reaction

4e de la deuxième étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Pierre-des-Nids>Lassay-les-Châteaux)

6e de la quatrième étape du Tour de Normandie (L’Aigle>Bagnoles-de-l’Orne)

7e de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Prudhoe>Hartside Fell)

8e des Boucles de la Mayenne

9e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Stoke-on-Trent>Nottingham)

10e du Tour de Grande-Bretagne, de la première étape du Circuit des Ardennes (Rethel>Rethel)

12e de la quatrième étape du Ronde de l'Oise (Tricot>Liancourt), de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Sévigny-la-Forêt>Signy-le-Petit)

14e du Antwerpse Havenpijl

15e du Tour de Normandie

20e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Clitheroe>Colne)

21e du Druivenkoers - Overijse, de la troisième étape des Boucles de la Mayenne (Colombiers-du-Plessis>Laval)

22e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London>London), de la sixième étape du Tour de Normandie (Torigni-sur-Vire>Caen), de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

23e de la première étape des Boucles de la Mayenne (Saint-Berthevin>Changé)

25e du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

2016. Crelan - Vastgoedservice

1er de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Audruicq>Cassel)

3e des Quatre Jours de Dunkerque

4e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Carlisle>Kendal), de la troisième étape du Circuit des Ardennes (Sedan>Sedan), de la deuxième étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Nieuwpoort>Ichtegem)

5e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Sidmouth>Haytor, Dartmoor), du Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic, du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics

6e de l'étape 7b du Tour de Grande-Bretagne (Bristol>Bristol)

7e du Tour de Grande-Bretagne, du Tour de Wallonie, de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Engis>Dison), de la troisième étape du Tour de Wallonie (Braine-l'Alleud>Vielsalm), du Circuit des Ardennes

10e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Aubel>Herstal), de la deuxième étape du Circuit des Ardennes (Fumay>Revin)

11e de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Dun-le-Palestel>Auzances)

13e de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Le Lonzac>Liginiac)

14e du Tour d'Émilie, de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Limoges>Oradour-sur-Glane)

16e du Tour de Vendée

17e de la quatrième étape du Tour de l'Ain (Lagnieu>Belley)

18e du Grand Prix Bruno Beghelli

19e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London>London), du Tour de l'Ain, du Volta Limburg Classic

20e de la troisième étape du Tour de l'Ain (Nantua>Lelex Monts-Jura), du Halle-Ingooigem

21e du Druivenkoers - Overijse, de la quatrième étape du Circuit des Ardennes (Charleville-Mézières>Charleville-Mézières)

24e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais

25e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Béthune>Saint-Pol-sur-Ternoise)

2017. Wanty - Groupe Gobert

2e de la première étape du Tour de Wallonie (Stavelot>Marchin), du Dwars door de Vlaamse Ardennen, du Tour de Luxembourg, du Volta Limburg Classic

3e du Druivenkoers - Overijse, de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg), de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweile>Wiltz-Diekirch)

5e de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Pré en Pail Saint Samson)

6e de Famenne Ardenne Classic, du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

7e du Tour de Wallonie

11e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Steinfort>Walferdange)

13e de la cinquième étape du Tour de Wallonie (Chièvres>Thuin)

17e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg), de la cinquième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye de l'Epau>Saint-Calais)

19e de la troisième étape du Tour de Wallonie (Arlon>Houffalize)

23e de La Flèche Brabançonne

24e du Grand Prix du canton d'Argovie

25e du Benelux Tour, de la sixième étape du Benelux Tour (Riemst>Houffalize), de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Bascharage), de la première étape du Tour du Jura Cycliste (Arbois>Dole), de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Ligné>Angers)

2018. Wanty - Groupe Gobert

1er du Druivenkoers - Overijse

2e du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire, de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye Royale de l'Epau>Pré-en-Pail-Saint-Samson)

3e de la sixième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Coulogne>Dunkerque)

4e du Memorial Marco Pantani

5e du Boucles de l'Aulne - Châteaulin, de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dainville>Mont Saint-Eloi)

6e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, de la deuxième étape du Tour du Danemark (Viborg>Vejle), du Championnat de Belgique - Contre-la-montre, des Quatre Jours de Dunkerque, de la deuxième étape du Tour de Romandie (Delémont>Yverdon-les-Bains)

7e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Barrow-in-Furness>Whinlatter Pass)

8e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Valence>Saint-Just-Saint-Rambert), de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Wormhout>Cassel), de la première étape du Tour de Romandie (Fribourg>Delémont)

9e de la première étape du Tour du Danemark (Aalborg>Aalborg)

10e de la troisième étape du Tour de Grande-Bretagne (Bristol>Bristol), du Grand Prix Cerami

11e de la sixième étape du Benelux Tour (Riemst>Sittard-Geleen), de la troisième étape du Tour du Danemark (Naestved>Vordingborg)

12e de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Riaillé>Ancenis), du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

13e du Tour du Danemark, de la cinquième étape du Tour du Danemark (Faxe>Frederiksberg)

14e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Cranbrook>Barnstaple)

15e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Montbrison>Belleville en Beaujolais)

16e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (London>London)

17e de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (St Gaudens>Masseube Val-de-Gers)

18e de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Moûtiers>Saint-Gervais Mont Blanc (Montée du Bettex))

19e du Tour de Grande-Bretagne, de la septième étape du Benelux Tour (Lacs de l'Eau d'Heure>Geraardsbergen), du Championnat de Belgique - Course en ligne

20e de La Flèche Brabançonne

21e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fort Mahon Plage>Ecques)

22e de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Cap-Découverte>Ségala Carmaux), du Grand Prix du Morbihan

23e de la cinquième étape du Tour de Romandie (Mont-sur-Rolle>Genève), de la deuxième étape du Tour d'Oman (Sultan Qaboos University>Al Bustan)

24e du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini, du Benelux Tour, de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Chazey-sur-Ain>Lans-en-Vercors)

2019. Wanty - Gobert Cycling Team

3e de la sixième étape du Tour de France (Mulhouse>La Planche des Belles Filles)

5e du Boucles de l'Aulne - Châteaulin

7e de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Gateshead>Kendal), de la huitième étape du Tour de France (Mâcon>Saint-Étienne)

8e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Warwick>Burton Dassett Country Park), de la troisième étape du Tour de France (Binche>Épernay), de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Sillé-le-Guillaume>Sillé-le-Guillaume)

9e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (Altrincham>Manchester), de la huitième étape du Critérium du Dauphiné (Cluses>Champéry)

11e de la cinquième étape du Tour de France (Saint-Dié-des-Vosges>Colmar), de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Vulbas>Saint-Michel-de-Maurienne)

13e de l'étape o des Nations du Chrono des Nations (Les Herbiers>Les Herbiers [ITT]), de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Malhão)

14e du Tour de Grande-Bretagne, du Critérium du Dauphiné

15e du Grand Prix de Wallonie, du Grand Prix du Morbihan, du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

16e du Paris - Tours Elite

17e de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)

18e de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Birkenhead>Birkenhead), de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Genix-les-Villages>Pipay), de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye Royale de l’Épau>Mont des Avaloirs), de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Fóia), du Trofeo Pollença - Port d'Andratx

20e de la dix-septième étape du Tour de France (Pont du Gard>Gap)

21e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Kelso>Kelso), du Tour de France

22e de la quinzième étape du Tour de France (Limoux>Foix), de la neuvième étape du Tour de France (Saint-Étienne>Brioude), de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Boën-sur-Lignon>Voiron)

23e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Roanne>Roanne [ITT])

24e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Aurillac>Jussac), de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Bellignat>Col de la Faucille), de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (La Châtaigneraie>La Châtaigneraie)

2020. Circus - Wanty Gobert

1er du Vuelta Ciclista a la Region de Murcia Costa Calida, de la première étape du Vuelta Ciclista a la Region de Murcia Costa Calida (Los Alcázares>Caravaca de la Cruz)

4e de la deuxième étape du Vuelta Ciclista a la Region de Murcia Costa Calida (Santomera>Murcia)

9e du Championnat de Belgique - Course en ligne

10e du Antwerp Port Epic / Sels Trophy

12e du Championnat de Belgique - Contre-la-montre, du Etoile de Bessèges - Tour du Gard

14e de la sixième étape du Paris - Nice (Sorgues>Apt), de la cinquième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès [ITT])

15e du Tour des Flandres

16e de la septième étape du Paris - Nice (Nice>Valdeblore La Colmiane)

17e de la cinquième étape du Benelux Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Geraardsbergen)

18e du Tour de l'Algarve

19e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Le Pont du Gard>Le Mont Bouquet)

20e de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Malhão), du Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise

21e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Rodange>Differdange), de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Sagres>Alto da Fóia)

22e du Paris - Nice

2021. Alpecin-Fenix

1er du Giro del Veneto

9e de la première étape du Tour de Grande-Bretagne (Penzance>Bodmin)

12e du Tour de Grande-Bretagne

13e de la onzième étape du Tour de France (Sorgues>Malaucène)

15e de la septième étape du Tour de France (Vierzon>Le Creusot)

16e du Tour de l'Eurométropole, de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (Aberaeron>Great Orme, Llandudno), du Druivenkoers - Overijse

17e de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (Carlisle>Gateshead), du Tour de Suisse

18e de la cinquième étape du Tour de Grande-Bretagne (Alderley Park>Warrington), de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (Sherford>Exeter), du Coppa Agostoni - Giro delle Brianze

20e de la dix-huitième étape du Tour de France (Pau>Luz Ardiden), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Gstaad>Leukerbad)

21e de la dix-septième étape du Tour de France (Muret>Saint-Lary-Soulan (Col du Portet)), de la huitième étape du Tour de Suisse (Andermatt>Andermatt)

22e de la sixième étape du Tour de Suisse (Fiesch>Disentis Sedrun)

23e de la sixième étape du Tour de Pologne (Katowice>Katowice [ITT])

2022. Alpecin-Fenix

2e de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Sefro>Fermo), de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (La Chapelle-Saint-Aubin>La Chapelle-Saint-Aubin)

3e du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire, du Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano

10e de La Flèche Brabançonne

11e de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Mamers>Mamers)

15e de la quatrième étape du Saudi Tour (Winter Park>Skyviews of Harrat Uwayrid)

17e du Saudi Tour

18e de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Vila Real de Santo António>Tavira [ITT])

21e du Tour de l'Algarve

22e des Strade Bianche, de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Le Lude>Le Lude)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur la Flèche Wallonne