Dossard N°204
Maurits Lammertink (ned) né le 31/08/1990 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX/ned
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 9
  • Podiums 27

Classement : 79

2011. Cyclingteam Jo Piels

1er de la quatrième étape du Czech Tour (Olomouc>Olomouc)

2e du National Championships Netherlands U23 - Road Race

3e du Eschborn-Frankfurt

6e de la troisième étape du Kreiz Breizh Elites (Plougurnevel>Ploerdut)

8e du prologue du Flèche du Sud (Kayl>Kayl)

9e du Arno Wallaard Memorial

13e du Flèche du Sud

15e de la quatrième étape du Flèche du Sud (Troisvierges>Bourscheid), de la troisième étape du Flèche du Sud (Mamer>Roeser)

18e du Kreiz Breizh Elites

19e de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites (Cleden-Poher>Carhaix)

20e de la cinquième étape du Flèche du Sud (Belvaux>Esch/Alzette)

2012. Vacansoleil - DCM

1er du Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak, de la première étape du Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak (Radłów>Tuchów)

2e de la quatrième étape du Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak (Stara Bystrica>Lazy Pod Makytou)

3e du Eschborn-Frankfurt

6e de la deuxième étape du Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak (Zapora Niedzica>Jabłonka)

7e du Rund um Köln

9e de la troisième étape du Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak (Stara Bystrica>Stara Bystrica)

15e de la quatrième étape du Tour de l'Ain (Nantua>Septmoncel)

20e de la première étape du Oberösterreichrundfahrt (Linz>Aigen im Mühlkreis)

21e du prologue du Olympia's Tour (Zandvoort>Zandvoort)

24e du National Championships Netherlands U23 - Road Race

25e du Volta Limburg Classic

2013. Vacansoleil - DCM

3e de la quatrième étape du ZLM Tour (Verviers>La Gileppe)

4e de la troisième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Ussac>Chamboulive)

5e du ZLM Tour

7e de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Girona>Banyoles)

8e de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Rochechouart>Ambazac), de Eschborn-Francfort, de la cinquième étape du Tour de Catalogne (Rialp (Pallars Sobirà)>Lleida)

9e du Tour de Drenthe

12e de la deuxième étape du ZLM Tour (Breda>Breda)

18e de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Limoges>Rochechouart), du Volta Limburg Classic

19e du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine, de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Bourganeuf>Limoges)

21e de la cinquième étape du ZLM Tour (Gerwen>Boxtel), de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Buchten)

22e de la douzième étape du Tour d'Italie (Longarone>Treviso)

2014. Cyclingteam Jo Piels

1er de la cinquième étape du Dookoła Warmii i Mazur (Wysokie Mazowieckie>Łomża), de la quatrième étape du Czech Tour (Olomouc>Dolany), du Circuit de Wallonie

2e de la deuxième étape du Dookoła Warmii i Mazur (Nowy Dwór Mazowiecki>Nowy Dwór Mazowiecki)

3e du Dookoła Warmii i Mazur, de la sixième étape du Dookoła Warmii i Mazur (Łomża>Nowy Dwór Mazowiecki), du Ronde van Overijssel

4e de la quatrième étape du Dookoła Warmii i Mazur (Warszawa Wesoła>Wysokie Mazowieckie)

5e du Czech Tour

7e de la troisième étape du Czech Tour (Zábřeh>Šternberk), de la troisième étape du ZLM Tour (Hotel Verviers>La Gileppe)

9e du Grand Prix des Marbriers

12e du ZLM Tour

16e de la première étape du ZLM Tour (Rucphen>Sint Willebrord), du Tour du Loir et Cher

18e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

24e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

2015. Roompot - Oranje Peloton

1er de la quatrième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Aixe-sur-Vienne>Limoges)

2e de la Coppa Sabatini, de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Base de loisirs EOLYS (Lestrem)>Cassel)

4e du Druivenkoers - Overijse, de la deuxième étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Arnac-Pompadour>Lissac-sur-Couze)

5e du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine

6e du Championnat des Pays-Bas - Course en ligne

7e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Slagelse>Frederiksværk)

8e du Grand Prix Bruno Beghelli, de La Flèche Brabançonne

9e de la première étape du Tour du Limousin - Nouvelle Aquitaine (Limoges>Saint-Yrieix-la-Perche)

11e du Tour d'Émilie, de la troisième étape du Tour du Danemark (Vejle>Vejle)

12e du Tour du Danemark, de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Pré-en-Pail)

13e du Volta Limburg Classic

14e des Quatre Jours de Dunkerque

16e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler>Diekirch)

17e de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Sablé-sur-Sarthe>Varades)

19e du Tour de Belgique

20e de la sixième étape du Tour du Danemark (Hillerød>Frederiksberg), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Sankt Vith>Sankt Vith)

21e de la Amstel Gold Race, du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

22e du Tour de Luxembourg

25e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Ell>Walferdange)

2016. Roompot - Oranje Peloton

1er du Tour de Luxembourg

2e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg), de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Rosport>Schifflange), du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

6e de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Château-du-Loir>Château-du-Loir)

7e de La Flèche Brabançonne

8e de Eschborn-Francfort

9e de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Angers>Pré-en-Pail)

11e de la deuxième étape du Tour of Norway (Kragerø>Rjukan), du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

13e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler (Wiltz)>Differdange)

16e de la Amstel Gold Race

17e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Hesperange)

21e de l'étape 2a du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Saint-Mars-la-Jaille>Angers)

22e du Tour of Norway, du Volta Limburg Classic

24e de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye de l/Epau>Arnage)

25e de la sixième étape du Tour de Catalogne (Sant Joan Despi>Vilanova i la Geltru)

2017. Team Katusha Alpecin

1er de la quatrième étape du Tour de Belgique (Ans>Ans)

6e du Tour de Belgique, du Tour de Yorkshire, de la troisième étape du Tour de Yorkshire (Bradford>Fox Valley (Sheffield))

17e de la quinzième étape du Tour de France (Laissac-Sévérac l'Église>Le Puy-en-Velay)

24e de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Pamplona>Eltziego)

25e de La Flèche Wallonne

2018. Team Katusha Alpecin

8e de la cinquième étape du Tour d'Italie (Agrigento>Santa Ninfa (Valle del Belice)), de la Cadel Evans Great Ocean Road Race

10e du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne

11e de la douzième étape du Tour d'Italie (Osimo>Imola)

15e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Kvalsund>Alta), de la troisième étape du Tour de Norvège (Honningsvåg>Hammerfest), de la troisième étape du Tour de Suisse (Oberstammheim>Gansingen)

17e du RideLondon-Surrey Classic, de la troisième étape du Tour du Pays basque (Bermeo>Valdegovía)

19e de la troisième étape du Paris-Nice (Bourges>Châtel-Guyon)

20e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Tana>Kjøllefjord)

21e de Liège-Bastogne-Liège

2019. Roompot - Charles

2e du Tour de Luxembourg, de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Mondorf>Diekirch)

3e de la troisième étape du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima (Padola>Cormòns/Monte Quarin)

4e de la troisième étape du ZLM Tour (Buchten>Landgraaf)

5e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg Ville)

6e du ZLM Tour

7e de la première étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (La Châtaigneraie>La Châtaigneraie)

8e de La DH Famenne Ardenne Classic

10e de La Flèche Brabançonne

14e de la cinquième étape du Tour de Catalogne (Puigcerdà>Sant Cugat del Vallès)

15e du prologue du Tour de Luxembourg (Luxembourg Ville>Luxembourg Ville)

16e du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire

17e du Volta Limburg Classic

18e de la quatrième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Sillé-le-Guillaume>Sillé-le-Guillaume)

20e de la quatrième étape du ZLM Tour (Eindhoven>Tilburg), de la troisième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye Royale de l’Épau>Mont des Avaloirs), de la septième étape du Tour de Catalogne (Barcelona>Barcelona)

21e de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Steinfort>Rosport), de la sixième étape du Tour d'Oman (Al Mouj Muscat>Matrah Corniche)

24e du Adriatica Ionica Race / Sulle Rotte della Serenissima, de la cinquième étape du Tour d'Oman (Samayil>Al Jabal Al Akhdar (Green Mountain))

25e de la deuxième étape du ZLM Tour (Etten-Leur>Buchten), du prologue du ZLM Tour (Yerseke>Yerseke)

2020. Circus - Wanty Gobert

2e du Paris - Camembert

6e du Giro dell'Appennino

9e du Paris - Tours Elite

10e de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Jáen>Ubeda)

2021. Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

11e du Cholet - Pays de la Loire

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur la Flèche Wallonne