Dossard N°94
Simon Geschke (ger) né le 13/03/1986 COFIDIS/ger
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 4
  • Podiums 22

Classement : 76

2008. Milram

3e de la deuxième étape du Ronde de l'Isard (Les Cabannes>Goulier Neige)

4e de la dixième étape du Tour de l'Avenir (Seix>Mirepoix)

6e de la huitième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Juéry>Revel (Saint-Ferréol)), de la septième étape du Tour de l'Avenir (Blaye-les-Mines>Blaye-les-Mines [ITT])

8e du Ronde de l'Isard

12e de la première étape du Ronde de l'Isard (Saint Girons>Cintegabelle)

13e de la troisième étape du Ronde de l'Isard (Vicdessos>Tarascon sur Ariège)

16e du Tour de l'Avenir

17e de la quatrième étape du Ronde de l'Isard (Tarascon sur Ariège>Saint Girons)

18e du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy, de la deuxième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Vrsar>Motovun)

19e de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Symphorien-sur-Coise>Saint-Flour)

20e de la neuvième étape du Tour de l'Avenir (Revel>Guzet), de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Saint-Flour>Carmaux)

2009. Skil - Shimano

10e de Eschborn-Francfort

16e de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Pau>Pierrefitte Nestalas)

21e du Etoile de Bessèges - Tour du Gard

22e de la troisième étape du Tour de France (Marseille>La Grande-Motte), du Volta Limburg Classic

23e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Allègre Les Fumades>Allègre Les Fumades)

2010. Skil - Shimano

4e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Tychy>Cieszyn), du Volta Limburg Classic

6e de la cinquième étape du Tour d'Andalousie (Torrox Costa>Antequera)

9e de la troisième étape du Tour des Alpes (Fiera di Primiero>Trento)

10e de Eschborn-Francfort

12e de la troisième étape du Paris-Nice (Saint-Junien>Aurillac)

16e de La Flèche Brabançonne, de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Marbella>Benahaves)

20e de la cinquième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye de l'Epau (Le Mans)>Sillé-le-Guillaume), du Tour d'Andalousie

23e de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Málaga>Málaga [ITT])

24e du Grand Prix de Wallonie

25e de la troisième étape du ZLM Tour (Schimmert>Schimmert)

2011. Skil - Shimano

2e de la quatrième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Izaourt>Pau)

4e du Volta Limburg Classic

8e de Eschborn-Francfort, de la cinquième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Abbaye de l'Epau>Bonnétable)

10e de La Flèche Brabançonne

12e de la deuxième étape du Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (Saint-Mars-de-la-Jaille>Angers)

13e de la quatrième étape du Tour d'Oman (Sultan Qaboos University>Jabal al Akhdhar (Green Mountain))

14e du Tour d'Oman

15e de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Solares>Noja), de la deuxième étape du Tour d'Oman (The Wave, Muscat>Al Wutayya)

21e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Schifflange>Differdange)

23e du Faun-Ardèche Classic

24e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Eschweiler>Roost)

25e du Tour de Luxembourg

2012. Argos - Shimano

2e du Volta Limburg Classic

5e de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Montemayor>La Gabias)

6e de la quinzième étape du Tour d'Espagne (La Robla>Lagos de Covadonga), de la quatrième étape du Paris-Nice (Brive la Gaillarde>Rodez)

8e de la vingtième étape du Tour d'Espagne (La Faisanera Golf. Segovia 21>Bola del Mundo)

10e de la première étape du Tour d'Andalousie (Zahara de los Atunes>Benalmadena)

13e du Milan-San Remo

18e de l'étape 5a du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Alès>Alès)

2013. Team Argos - Shimano

5e de La Flèche Brabançonne

7e de la quatorzième étape du Tour de France (Saint-Pourçain-sur-Sioule>Lyon)

9e du Grand Prix Cycliste de Québec

10e de la huitième étape du Tour de Suisse (Zernez>Bad Ragaz), de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Porto Sant'Elpidio>Porto Sant'Elpidio), de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Indicatore (Arezzo)>Narni Scalo)

14e des Championnats du monde - Course en ligne, de la dix-neuvième étape du Tour de France (Le Bourg d'Oisans>Le Grand Bornand), de la troisième étape du Tour de Suisse (Montreux>Meiringen)

16e de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Lucena (Córdoba)>Rincón de la Victoria (Málaga))

17e de la troisième étape du Tour de France (Ajaccio>Calvi)

18e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, de la Amstel Gold Race

19e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de Liège-Bastogne-Liège, du Tour d'Andalousie

21e de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Trebujena (Cádiz)>Montilla (Córdoba))

22e de la cinquième étape du Tour de France (Cagnes-sur-Mer>Marseille), de la septième étape du Tirreno-Adriatico (San Bendetto del Tronto>San Bendetto del Tronto [ITT])

24e du prologue du Tour d'Andalousie (San Fernando>San Fernando)

2014. Team Giant - Shimano

1er du Grand Prix du canton d'Argovie

2e de la onzième étape du Tour d'Italie (Collecchio>Savona), de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Amatrice>Guardiagrele)

4e de La Flèche Brabançonne

6e de la Amstel Gold Race

7e de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Sarnonico>Vittorio Veneto), de la première étape du Tour Down Under (Nuriootpa>Angaston)

8e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Cascina>Arezzo)

9e du prologue du Tour d'Andalousie (Almeria>Almeria)

10e de la vingtième étape du Tour d'Italie (Maniago>Monte Zoncolan), des Strade Bianche

15e de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Ordizia>Dantxarinea (Urdazabi))

17e du Grand Prix Cycliste de Montréal

18e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la troisième étape du Tour du Pays basque (Urdazubi>Vitoria-Gasteiz)

19e de la quatrième étape du Tour Down Under (Unley>Victor Harbor), de la troisième étape du Tour Down Under (Norwood>Campbelltown)

21e de la deuxième étape du Tour Down Under (Prospect>Stirling)

24e de Liège-Bastogne-Liège, du Tour Down Under

2015. Team Giant - Alpecin

1er de la dix-septième étape du Tour de France (Digne-Les-Bains>Pra-Loup)

3e de la sixième étape du BinckBank Tour (Heerlen>Houffalize), de la neuvième étape du Tour d'Italie (Benevento>San Giorgio del Sannio)

4e de la seizième étape du Tour de France (Bourg-de-Péage>Gap), de la douzième étape du Tour d'Italie (Imola>Vicenza (Monte Berico))

6e de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Cascina>Arezzo)

10e de la troisième étape du Tour Down Under (Norwood>Paracombe)

12e du Grand Prix Cycliste de Québec, de la première étape du Tour Down Under (Tanunda>Campbelltown)

13e de la deuxième étape du Tour Down Under (Unley>Stirling)

14e du Grand Prix Cycliste de Montréal, de la onzième étape du Tour d'Italie (Forlì>Imola)

16e de la quatrième étape du Tour Down Under (Glenelg>Mt Barker)

17e du prologue du Tirreno-Adriatico (Lido di Camaiore>Lido di Camaiore)

18e du Tour Down Under

21e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

25e de la cinquième étape du Tour Down Under (McLaren Vale>Willunga Hill)

2016. Team Giant - Alpecin

7e de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Monachil>Padul)

8e de la première étape du Paris-Nice (Condé-sur-Vesgre>Vendôme)

9e de la troisième étape du Tour de Suisse (Grosswangen>Rheinfelden)

11e du Grand Prix Cycliste de Montréal

13e des Jeux Olympiques - Contre-la-montre

15e de la première étape du Tour de Suisse (Baar>Baar [ITT]), de Eschborn-Francfort

19e du Milan-San Remo, de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Palomares del Río>Córdoba)

21e du Grand Prix Cycliste de Québec

23e du Paris-Nice

2017. Team Sunweb

9e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

20e des Championnats du monde - Course en ligne

24e de la quinzième étape du Tour de France (Laissac-Sévérac l'Église>Le Puy-en-Velay), de la quinzième étape du Tour d'Italie (Valdengo>Bergamo)

2018. Team Sunweb

4e du Hammer Hong Kong

6e de la quatorzième étape du Tour de France (Saint-Paul-Trois-Châteaux>Mende)

7e de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Faro>Malhão (Loulé))

8e de la première étape du Tour d'Espagne (Málaga>Málaga [ITT])

9e de la seizième étape du Tour d'Espagne (Santillana del Mar>Torrelavega [ITT]), de la deuxième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger), de la première étape du Hammer Stavanger (Sandness>Sandness)

11e du Hammer Stavanger

12e de la neuvième étape du Tour de Suisse (Bellinzona>Bellinzona [ITT]), de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagoa [ITT])

18e de la vingtième étape du Tour de France (Saint-Pée-sur-Nivelle>Espelette [ITT])

22e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Lourdes>Laruns), de la douzième étape du Tour de France (Bourg-Saint-Maurice Les Arcs>Alpe d'Huez), de la troisième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

24e des Championnats du monde - Course en ligne

25e du Tour de France

2019. CCC Team

2e de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Drielandenpunt)

3e de la troisième étape du Tour de Californie (Stockton>Morgan Hill)

5e du Hammer Limburg

6e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

10e de la quatrième étape du Tour d'Allemagne (Eisenach>Erfurt)

12e du Tour d'Allemagne, de la troisième étape du Tour d'Allemagne (Göttingen>Eisenach), de la septième étape du Tour de Pologne (Bukovina Resort>Bukowina Tatrzańska)

15e de la deuxième étape du Tour d'Allemagne (Marburg>Göttingen), de la sixième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Kościelisko)

19e du Tour de Pologne

23e du Milan-Turin

25e de la quinzième étape du Tour de France (Limoux>Foix)

2020. CCC Team

3e du Tour Down Under

5e de la seizième étape du Tour de France (La Tour-du-Pin>Villard-de-Lans), du Tour du Piémont

6e du Tour de l'Algarve, de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Malhão)

7e de la treizième étape du Tour de France (Châtel-Guyon>Pas de Peyrol (Le Puy Mary)), de la sixième étape du Tour Down Under (McLaren Vale>Willunga Hill)

8e de la troisième étape du Tour Down Under (Unley>Paracombe)

10e de La Flèche Wallonne

11e de la deuxième étape du Tour Down Under (Woodside>Stirling)

12e de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Sagres>Alto da Fóia)

15e de la dix-huitième étape du Tour de France (Méribel>La Roche-sur-Foron), de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagoa [ITT])

17e des Championnats du monde - Course en ligne

19e de la troisième étape du Tour de Pologne (Wadowice>Bielsko-Biała)

20e du Tour de Lombardie

23e du Tour de Pologne

24e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Bukovina Resort>Bukowina Tatrzańska)

25e de la vingtième étape du Tour de France (Lure>La Planche des Belles Filles [ITT])

2021. Cofidis, Solutions Crédits

13e de la quatrième étape du Tour du Pays basque (Vitoria-Gasteiz>Hondarribia)

14e du Royal Bernard Drome Classic, de la sixième étape du Paris-Nice (Brignoles>Biot)

22e de la quatrième étape du Paris-Nice (Chalon-sur-Saône>Chiroubles)

23e du Faun-Ardèche Classic, du Grand Prix Miguel Indurain

24e du Paris-Nice

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur la Flèche Wallonne