Dossard N°85
Alexander Kamp (den) né le 14/12/1993 TREK - SEGAFREDO/den
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 19
  • Podiums 39

Classement : 89

2012. Christina Watches-Onfone

3e de la troisième étape du Tour de Serbie (Kragujevac>Bajina Basta)

4e du National Championships Denmark MU23 - Road Race

15e de la deuxième étape du Tour de Serbie (Niš>Kragujevac)

2013. Team Cult Energy

1er du 75 eme Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise

2e du National Championships Denmark MU23 - Road Race

14e du Ronde van Vlaanderen Beloften

2014. Christina Watches - Kuma

8e du Championnat du Danemark - Course en ligne

2015. ColoQuick

1er du GP Horsens Posten, du Rent Liv Løbet Skive

2e du Fyn Rundt - Tour of Funen, de la quatrième étape du Flèche du Sud (Mondorf>Redange sur Attert)

3e de la troisième étape du Tour du Danemark (Vejle>Vejle), du Championnat du Danemark - Course en ligne, de la première étape du Flèche du Sud (Bourscheid>Bourscheid), de la quatrième étape du Tour du Loir et Cher (Angé>Angé)

4e du National Championships Denmark MU23 - Road Race

5e des Championnats du monde U23 - Course en ligne

7e du Ringerike GP, du Sundvolden GP

8e de la première étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jeseník>Rýmarov), du Flèche du Sud

9e du Tour du Danemark, de la deuxième étape du Tour du Loir et Cher (Huisseau/Cosson>Fougères/Bièvre)

12e de la première étape du Tour de l'Avenir (Chablis>Toucy)

17e de la troisième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jeseník>Jeseník)

21e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Ringkøbing>Aarhus)

24e du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky

25e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Slagelse>Frederiksværk)

2016. Stölting Service Group

1er du Championnat du Danemark - Course en ligne, du GP Horsens Posten

2e de la troisième étape du Tour du Danemark (Aabenraa>Vejle)

4e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Stord>Odda)

7e du Tour du Danemark

9e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Rømø>Sønderborg), de la cinquième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Gers>Astarac Arros en Gascogne)

11e de la première étape du Tour des Fjords (Os>Bergen), de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Saint-Pierre-de-Trivisy>Albi), de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Saint-Pons-de-Thomières>Bessieres)

14e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Mo I Rana>Sandnessjøen)

19e du Fyn Rundt - Tour of Funen

20e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Karrebæksminde>Frederiksberg)

2017. Team Virtu Cycling

1er du Tour du Loir et Cher, de la quatrième étape du Tour du Loir et Cher (Montrichard>Montrichard), de la troisième étape du International Tour of Rhodes (Rhodos>Rhodos)

2e de la troisième étape du Tour du Loir et Cher (Savigny-sur-Braye>Vendôme)

3e du Championnat du Danemark - Course en ligne, de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Steinfort>Walferdange)

4e de la cinquième étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Blois), de la quatrième étape du Circuit des Ardennes International (Charleville-Mézières>Charleville-Mézières)

5e de la troisième étape du Tour of Norway (Hamar>Lillehammer)

6e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Eschweile>Wiltz-Diekirch)

8e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Ebeltoft>Aarhus), de la troisième étape du Tour du Danemark (Otterup>Vejle)

10e de la cinquième étape du Tour of Norway (Moss>Oslo)

12e du Tour du Danemark, de la deuxième étape du International Tour of Rhodes (Rhodos>Rhodos)

14e du International Rhodes GP Powered by Mitsis Hotels

17e du Tour of Norway

19e du Fyn Rundt - Tour of Funen

24e du Tour de Luxembourg, du GP Himmerland Rundt

2018. Team Virtu Cycling

1er du Lillehammer GP, de la cinquième étape du Tour of Norway (Moelv>Lillehammer), du Sundvolden GP

2e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Viborg>Vejle), du Tour of Norway, du Ringerike GP

3e du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Umag)

6e du GP Horsens Posten, de la deuxième étape du Tour of Norway (Hønefoss>Asker), du Tour du Loir et Cher, de la troisième étape du Tour du Loir et Cher (Droué>Vendôme)

10e de la quatrième étape du Tour du Loir et Cher (Bourré>Bourré)

12e du Tour du Danemark

14e du Championnat du Danemark - Course en ligne

18e du Trofeo Laigueglia

2019. Riwal Readynez Cycling Team

1er de la troisième étape du Tour de Yorkshire (Bridlington>Scarborough), du Circuit des Ardennes International, de la deuxième étape du Circuit des Ardennes International (Rocroi>Monthermé)

3e de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Forlì>Forlì), de la deuxième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Riccione>Sogliano al Rubicone)

4e du Tour de Yorkshire, de la troisième étape du Circuit des Ardennes International (Nouvion-sur-Meuse>Aiglemont), de la cinquième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Fiorano Modenese>Sassuolo)

6e de la quatrième étape du Tour du Danemark (Korsør>Asnæs Indelukke), de la quatrième étape du Circuit des Ardennes International (Villers-Semeuse>Charleville-Mézières)

7e de la quatrième étape du Tour de Yorkshire (Halifax>Leeds)

8e de La Flèche Brabançonne

13e de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (Warwick>Burton Dassett Country Park)

14e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Grindsted>Grindsted [ITT])

15e du Volta Limburg Classic

18e du Tour de Grande-Bretagne

19e du Championnat du Danemark - Course en ligne, du Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20e du Grand Prix de Wallonie

2020. Trek - Segafredo

22e du Championnat du Danemark - Course en ligne

2021. Trek - Segafredo

5e de la sixième étape du Tour de Catalogne (Tarragona>Mataró)

9e de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)

25e du Bredene Koksijde Classic

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur la Flèche Wallonne