Dossard N°246
August Jensen (nor) né le 29/08/1991 DELKO/nor
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 9
  • Podiums 21

Classement : 138

2013. Team Oster Hus - Ridley

17e du Kreiz Breizh Elites

18e du Tour des Fjords

19e de la première étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray), de la cinquième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Monticelli Terme>Fiorano Modenese)

25e du National Championships Norway MU23 - Road Race

2014. Team Oster Hus - Ridley

8e de la cinquième étape du Volta ao Alentejo (Alcácer do Sal>Évora)

18e de la première étape du Tour of Norway (Larvik>Larvik)

23e de la première étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray)

2015. Team Coop - ØsterHus

1er du Kreiz Breizh Elites, de la quatrième étape du Kreiz Breizh Elites (Plouguernevel>Rostrenen)

2e de la première étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray)

5e du Ringerike GP, du Rent Liv Løbet Skive

6e du Sundvolden GP, de la deuxième étape du Tour du Loir et Cher (Huisseau/Cosson>Fougères/Bièvre)

9e de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites (Ploërdut>Callac)

10e de la quatrième étape du Tour des Fjords (Stavanger>Sandnes)

13e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Evenskjer>Setermoen), du Tour des Fjords

17e de la cinquième étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Blois)

19e du Veenendaal-Veenendaal Classic, du Tour of Norway, de la quatrième étape du Volta ao Alentejo (Aljustrel>Vila Nova de St. André)

20e de la quatrième étape du Tour of Norway (Rjukan>Geilo)

23e de la première étape du Tour de Norvège (Harstad>Harstad)

24e de la cinquième étape du Tour of Norway (Flå>Hønefoss), de la deuxième étape du Volta ao Alentejo (Castelo de Vide>Mora)

25e de la première étape du Tour of Norway (Årnes>Sarpsborg), du Volta ao Alentejo

2016. Team Coop - ØsterHus

3e de la première étape du Tour des Fjords (Os>Bergen), de la cinquième étape du Tour of Norway (Drøbak>Sarpsborg)

5e de la première étape du Volta ao Alentejo (Portalegre>Castelo de Vide)

6e de la quatrième étape du Kreiz Breizh Elites (Plouguernevel>Rostrenen)

7e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Arctic Circle>Bodø)

9e de la quatrième étape du Tour of Norway (Flå>Eggemoen), du Ringerike GP

10e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Mo I Rana>Sandnessjøen), du Tour of Norway

13e de la deuxième étape du Volta ao Alentejo (Monforte>Montemor-o-novo)

14e de la troisième étape du Tour of Norway (Rjukan>Geilo)

15e du Veenendaal-Veenendaal Classic

16e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Stord>Odda), du Rent Liv Løbet Skive

17e de la troisième étape du Tour des Fjords (Ulvik>Suldalsosen)

18e de la première étape du Tour of Norway (Drammen>Langesund)

19e du Tour de Norvège

20e du Sundvolden GP, de la deuxième étape du Tour du Loir et Cher (Orchaise>Chailles)

24e de la deuxième étape du Tour of Norway (Kragerø>Rjukan), du Volta ao Alentejo

2017. Team Coop

1er de la troisième étape du Tour de Norvège (Lyngseidet>Finnvikdalen (Tromsø)), de la quatrième étape du Oberösterreichrundfahrt (Traun>Ternberg), de la troisième étape du Oberösterreichrundfahrt (Eferding>Aigen-Schlägl), de la cinquième étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Blois)

2e du Tour de Norvège, de la première étape du Tour de Norvège (Engenes (Andørja)>Narvik), de la deuxième étape du Oberösterreichrundfahrt (Wels>Obernberg/Inn)

3e de la première étape du Kreiz Breizh Elites (Calanhel>Plouray), de la troisième étape du Tour des Fjords (Odda>Kopervik), de la deuxième étape du Tour des Fjords (Gulen>Norheimsund), de la quatrième étape du Tour of Norway (Lillestrøm>Sarpsborg)

4e du Kampioenschap van Vlaanderen, du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven, de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites (Ploërdut>Callac), du Tour des Fjords, de la cinquième étape du Tour des Fjords (Hinna Park>Stavanger), de la première étape du Tour of Norway (Hønefoss>Asker), du Ringerike GP, de la troisième étape du Tour du Loir et Cher (Savigny-sur-Braye>Vendôme), du Tour de Normandie

5e de la quatrième étape du Kreiz Breizh Elites (Guinguamp>Rostrenen), du Tour of Norway, de la cinquième étape du Tour of Norway (Moss>Oslo)

6e du Kreiz Breizh Elites, de la première étape du Tour des Fjords (Balestrand>Førde), de la première étape du Tour de Normandie (Bourg-Achard>Gonfreville-l'Orcher)

7e de la quatrième étape du Tour des Fjords (Stavanger>Sandnes), de la deuxième étape du Tour du Loir et Cher (La Ferté-Imbault>Vernoe-en-Sologne)

8e de la troisième étape du Tour of Norway (Hamar>Lillehammer), de la septième étape du Tour de Normandie (Sourdeval>Caen)

9e du Heylen Vastgoed Heistse Pijl, de la deuxième étape du Tour of Norway (Eidsvoll>Brumunddal), du Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini

10e du Tour du Loir et Cher, de la cinquième étape du Tour de Normandie (La Ferté-Macé>Bagnoles-de-l?Orne)

11e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Sjøvegan>Bardufoss), de la première étape du Tour du Loir et Cher (Blois>Mont-Près-Chambord), de la troisième étape du Tour de Normandie (Duclair>Elbeuf-sur-Seine), de la deuxième étape du Tour de Normandie (Neufchâtel-en-Bray>Forges-les-Eaux)

12e de la sixième étape du Tour de Normandie (Fleury-sur-Orne>Ducey-lès-Chéris)

15e de la troisième étape du Kreiz Breizh Elites (Carhaix>Carhaix)

17e du Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais, du Tour de Drenthe

18e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Tromsø>Tromsø)

20e du Arno Wallaard Memorial

21e du Veenendaal-Veenendaal Classic

23e du Oberösterreichrundfahrt, du 44ste Dorpenomloop Rucphen

2018. Israel Cycling Academy

5e du Elfstedenronde, de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen), de la quatrième étape du Jayco Herald Sun Tour (Kinglake>Kinglake)

6e de la troisième étape du Tour des Fjords (Farsund>Egersund)

8e du Halle-Ingooigem

10e du Primus Classic, de la deuxième étape du Jayco Herald Sun Tour (Warrnambool>Ballarat)

11e du Hammer Limburg, du Tour des Fjords

12e de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Drielandenpunt)

14e du Hammer Hong Kong, de la deuxième étape du Hammer Hong Kong (Hong Kong>Hong Kong)

15e de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

17e du Gooikse Pijl, de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Numana>Fano)

20e du Grote Prijs Jef Scherens - Rondom Leuven

23e des Trois Jours de Bruges-La Panne

25e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Tana>Kjøllefjord), du Championnat de Norvège - Course en ligne

2019. Israel Cycling Academy

3e de la troisième étape du Volta a Portugal em Bicicleta Santander (Santarém>Castelo Branco)

4e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Henningsvær>Svolvær), de la première étape du Volta a Portugal em Bicicleta Santander (Miranda do Corvo>Leiria), de la cinquième étape du Tour d'Autriche (Bruck>Kitzbühel), du prologue du Tour de Hongrie (Siófok>Siófok)

5e de la deuxième étape du Tour d'Autriche (Zwettl>Wiener Neustadt)

8e du Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke, du Veenendaal-Veenendaal Classic

9e de l'étape 3b du Tour de Hongrie (Tiszafüred>Hajdúszoboszló), de la sixième étape du Tour of Norway (Gran>Hønefoss), de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Saint-Geniés-de-Malgoires>La Calmette)

10e de l'étape 3a du Tour de Hongrie (Kazincbarcika>Tiszafüred), de la deuxième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger), de la quatrième étape du Tour de la Provence (Avignon>Aix-en-Provence), de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

12e de la cinquième étape du Tour of Norway (Skien>Drammen)

13e du Hammer Stavanger

15e de la première étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

18e de la quatrième étape du Tour of Norway (Arendal>Sandefjord)

19e du prologue du Tour d'Autriche (Wels>Wels), du European Games - Road Race

20e de la deuxième étape du Volta a Portugal em Bicicleta Santander (Marinha Grande>St.º António dos Cavaleiros)

22e du Egmont Cycling Race, du Tour de Hongrie

23e de la première étape du GP Beiras e Serra da Estrela (Vilar Formoso>Pinhel)

24e de la huitième étape du Volta a Portugal em Bicicleta Santander (Viana do Castelo>Santa Quitéria)

25e du Tour of Norway, de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Condé-sur-l'Escaut)

2020. Riwal Readynez Cycling Team

6e de la troisième étape du Tour de Luxembourg (Rosport>Schifflange), de la troisième étape du Saudi Tour (TBC) (Riyadh>Al Bujairi)

8e du Paris - Tours Elite, de la deuxième étape du Saudi Tour (TBC) (Sadus Castle>Riyadh)

10e du Saudi Tour (TBC)

16e de la quatrième étape du Saudi Tour (TBC) (Wadi Namar Park>Al Mazuhimiya King Saugìd University)

19e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg>Luxembourg)

20e du Lillehammer GP, de la cinquième étape du Saudi Tour (TBC) (Princess Nourah University>Al Masnak)

25e du Grote prijs Jean-Pierre Monseré

2021. DELKO

9e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Rousson>Saint-Siffret)

19e de la troisième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bessèges>Bessèges)

20e de la première étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Bellegarde>Bellegarde)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur la Flèche Wallonne