Dossard N°211
Andreas Leknessund (nor) né le 21/05/1999 TEAM DSM/nor
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 16
  • Podiums 35

Classement : 53

2018. Uno-X Norwegian Development Team

2e du Championnat de Norvège - Contre-la-montre, de la deuxième étape du Ronde de l'Isard (Fonsorbes>Goulier-Neige)

4e de la première étape du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Rhêmes-Saint-Georges>Rhêmes-Notre-Dame)

7e de la deuxième étape du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Tavagnasco>Quassolo), de la deuxième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Dlouhé stráně), du Ronde de l'Isard, de la quatrième étape du Ronde de l'Isard (Salies-du-Salat>Saint-Girons)

8e du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky

11e du prologue du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Saint-Gervais Mont-Blanc>Saint-Nicolas de Véroce)

12e du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc

13e du Il Piccolo Lombardia, des Championnats du monde U23 - Contre-la-montre

16e de la troisième étape du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Ayas>Ayas)

17e du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie, de la première étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Poprad>Strbske Pleso), de la troisième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jeseník>Jeseník), du Sundvolden GP

2019. Uno-X Norwegian Development Team

1er du Championnat de Norvège - Contre-la-montre, du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky, de la troisième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jesenik>Jesenik)

2e du Championnat de Norvège - Course en ligne, du Ronde de l'Isard, de la troisième étape du Ronde de l'Isard (Mirepoix>Quérigut), de la deuxième étape du Ronde de l'Isard (Salies-du-Salat>Castillon-en-Couserans), du Circuit des Ardennes International, de la troisième étape du Circuit des Ardennes International (Nouvion-sur-Meuse>Aiglemont), du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

4e de la deuxième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Dlouhé Strané)

5e des Championnats d'Europe U23 - Contre-la-montre

7e du prologue du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Krnov)

10e de l'étape 2a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Celles>Celles [ITT])

13e du Sundvolden GP

16e du Le Triptyque des Monts et Châteaux

20e de la quatrième étape du Circuit des Ardennes International (Villers-Semeuse>Charleville-Mézières)

21e du L'Etoile d'Or

23e de la deuxième étape du Circuit des Ardennes International (Rocroi>Monthermé)

2020. Uno-X Norwegian Development Team

1er du 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia, de la troisième étape du 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (San Vito al Tagliamento>Buja), du Lillehammer GP, de l'étape ll TT du Hafjell TT (Øyer>Øyer [ITT]), des Championnats d'Europe U23 - Contre-la-montre, du Championnat de Norvège - Contre-la-montre

3e de l'étape 1b du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Žilina>Žilina [ITT]), du National Championships Norway MU23 - Road Race

4e du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie

8e du Il Piccolo Lombardia

13e des Championnats du monde - Contre-la-montre

14e de la deuxième étape du 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Variano>San Marco di Mereto di Tomba)

15e de la quatrième étape du 57° Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Percoto>Martignacco)

18e de la quatrième étape du Tour de l'Algarve (Albufeira>Malhão)

19e du Tour de l'Algarve

20e de la cinquième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagoa [ITT])

22e de la deuxième étape du Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie (Žilina>Banská Bystrica)

2021. Team DSM

10e de La Flèche Brabançonne

19e du Bredene Koksijde Classic

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives sur la Flèche Wallonne